La Rappresentanza degli Agenti della Helvetia Assicurazioni in Italia

ORGANIGRAMMA DEL GRUPPO AGENTI HELVETIA

La struttura, dopo le riforme del Convegno elettivo del 2007 che ha modificato radicalmente lo statuto, prevede una marcata presenza territoriale direttamente proporzionale alla dislocazione delle Agenzie in Italia.

Tutti i Delegati Territoriali eletti nelle assemblee zonali fanno parte del Direttivo che al suo interno vede la Giunta composta dagli Agenti direttamente eletti dal Convegno del GAH (che si convoca con cadenza triennale).

La Giunta è composta dal Presidente, dal Vice-Presidente, dal Tesoriere, da quattro Consiglieri.

La struttura del GAH prevede inoltre il Collegio dei Revisori dei Conti e il Collegio dei Probiviri.

ORGANIGRAMMA G.A.H. DIRETTIVO composto da Giunta + Delegati Territoriali

GIUNTA
1) Durini Pierguido Lecce – pgdurini@confinasslecce.com – Presidente
2) Ronchi Pietro Milano – pietroronchi@ronchiassicurazioni.it  -Vice Pres. & Tesoriere
3) Grassi Marika – marika@trivenetosrl.it – Consigliere
4) Sita Angelo – angelo@sitaconsulenze.it – Consigliere
5) Ebetelli Giovanni –   giovanni.ebetelli@assiligure.it – Consigliere
6) Maestri Andrea – andrea.maestri@assiemme.it  – Consigliere
7) Finizio Elena – elefin@libero.it – Consigiere


DELEGATI TERRITORIALI
1) Mambrini Rodolfo – rodolfo@studiomambrini.com – Nord-Ovest (Val D ‘Aosta, Liguria, Piemonte)
2) Zoia Fabio  Busto Arsizio -f.zoia@effezetaintermediazioni.it – Lombardia 1
3) Ronchi Davide Milano –   davideronchi@ronchiassicurazioni.it – Milano Città
4) Villa Giorgio Seregno –  giorgio.villa61@gmail.com – Lombardia 2
5) Marini Roberto –   h031@helvetia.it – Nord-Est ( Friuli V.G., Trentino A.A., Veneto)
6) Bassini Eleonora – eleonora.bassini79@gmail.com – Centro-Ovest ( Toscana, Umbria )
7) Incerti Stefano – stefano@assicurazioniincerti.com – Centro Est – ( Emilia-Romagna, Marche)
8) Castellana Donatella  -sicadony@gmail.com  – Centro-Sud (restanti regioni)

Collegio dei Probiviri
1) SIlvano Chiesa
2) Sveva Panzeri
4) Chiara Invernizzi

Collegio Revisori dei Conti

1) Valeriano Macchi
2) Silvano Chiesa
3) Leonardo Guazzora

COMMISSIONI TECNICHE

Lo strumento tecnico operativo del GAH è rappresentato dalle Commissioni Tecniche che sono state anch’esse oggetto di riforma nella loro composizione. Infatti per consentire una più ampia partecipazione dei colleghi le CT sono composte da “Membri Effettivi” che partecipano alle riunioni e da “Membri Via Internet” che partecipano fattivamente ai lavori dando il proprio contributo via mail e telefono. Le novità sono anche nel “tipo” di commissioni organizzate, alcune delle quali totalmente innovative : Formazione, Processi Lavorativi sono strutture delle quali il GAH si è dotato per primo in Italia.

COMPOSIZIONE COMMISSIONI TECNICHE

• RCA : Presidente Giovanni Ebetelli ( giovanni.ebetelli@assiligure.it) , Andrea Re Fraschini, Pierluigi Incerti, Andrea Gumiero, Giorgio Villa
• VITA : Presidente Elena Finizio ( elefin@libero.it) , Stefano Incerti, Eleonora Bassini, Valeriano Macchi
• INFORMATICA & PROCESSI LAVORATIVI : Presidente Maestri ( andrea.maestri@assiemme.it) , Davide Ronchi, Alessandra Brescianini
• SINISTRI : Presidente Pietro Ronchi  ( pietroronchi@ronchiassicurazioni.it) ; Pierluigi Incerti
• PRODOTTI R.E. LINEA PERSONE : Presidente Marika Grassi ( marika@trivenetosrl.it),; Angelo Sita, Fabio Zoia, Roberto Marini, Alessio Chiesa
• CONTRATTI AREA AZIENDE E RAMI SPECIALI : Presidente Rodolfo Mambrini ( rodolfo@studiomambrini.com) , Donatella Castellana, Stefano Brandini Dini, Paolo Gabbani
• FORMAZIONE : Presidente Angelo Sita ( angelo@sitaconsulenze.it) , Pietro Ronchi, Carmen D’Errico