La Rappresentanza degli Agenti della Helvetia Assicurazioni in Italia

ORGANIGRAMMA DEL GRUPPO AGENTI HELVETIA

La struttura, dopo le riforme del Convegno elettivo del 2007 che ha modificato radicalmente lo statuto, prevede una marcata presenza territoriale direttamente proporzionale alla dislocazione delle Agenzie in Italia.

Tutti i Delegati Territoriali eletti nelle assemblee zonali fanno parte del Direttivo che al suo interno vede la Giunta composta dagli Agenti direttamente eletti dal Convegno del GAH (che si convoca con cadenza triennale).

La Giunta è composta dal Presidente, dal Vice-Presidente, dal Tesoriere, da quattro Consiglieri.

La struttura del GAH prevede inoltre il Collegio dei Revisori dei Conti e il Collegio dei Probiviri.

ORGANIGRAMMA G.A.H. DIRETTIVO composto da Giunta + Delegati Territoriali

GIUNTA
1) Durini Pierguido Lecce – pgdurini@confinasslecce.com – Presidente
2) Ronchi Pietro Milano – pietroronchi@ronchiassicurazioni.it  -Vice Pres. & Tesoriere
3) Grassi Marika – marika@trivenetosrl.it – Consigliere
4) Mambrini Rodolfo – rodolfo@studiomambrini.it – Consigliere
5) Ebetelli Giovanni –   giovanni.ebetelli@assiligure.it – Consigliere
6) Maestri Andrea – andrea.maestri@assiemme.it  – Consigliere
7) Finizio Elena – elefin@libero.it – Consigliere


DELEGATI TERRITORIALI
1) Negri Luca – luca@agenzia-negri.it – Nord-Ovest (Val D ‘Aosta, Liguria, Piemonte)
2) Zoia Fabio  Busto Arsizio -f.zoia@effezetaintermediazioni.it – Lombardia 1
3) Ronchi Davide Milano –   davideronchi@ronchiassicurazioni.it – Milano Città
4) Villa Giorgio Seregno –  giorgio.villa61@gmail.com – Lombardia 2
5) Marini Roberto –   h031@helvetia.it – Nord-Est ( Friuli V.G., Trentino A.A., Veneto)
6) Bassini Eleonora – eleonora.bassini79@gmail.com – Centro-Ovest ( Toscana, Umbria )
7) Incerti Stefano – stefano@assicurazioniincerti.com – Centro Est – ( Emilia-Romagna, Marche)
8)  Roselli Marco  -info@rosellinsurance.it  – Centro-Sud (restanti regioni)

Collegio dei Probiviri
1) Panzeri Sveva
2) Invernizzi Chiara

Collegio Revisori dei Conti

1) Valeriano Macchi
2) Silvano Chiesa
3) Leonardo Guazzora

COMMISSIONI TECNICHE

Lo strumento tecnico operativo del GAH è rappresentato dalle Commissioni Tecniche che sono state anch’esse oggetto di riforma nella loro composizione. Infatti per consentire una più ampia partecipazione dei colleghi le CT sono composte da “Membri Effettivi” che partecipano alle riunioni e da “Membri Via Internet” che partecipano fattivamente ai lavori dando il proprio contributo via mail e telefono. Le novità sono anche nel “tipo” di commissioni organizzate, alcune delle quali totalmente innovative : Redditività & servizi, Informatica & Processi Lavorativi sono strutture delle quali il GAH si è dotato per primo in Italia.

COMPOSIZIONE COMMISSIONI TECNICHE

• RCA : Presidente Giovanni Ebetelli ( giovanni.ebetelli@assiligure.it) , Eleonora Bassini, Davide Borlenghi, Davide Ronchi, Consani Mauro, Giorgio Villa
• VITA : Presidente Elena Finizio ( elefin@libero.it) , Stefano Incerti, Eleonora Bassini, Andrea Guerra, Valeriano Macchi
• INFORMATICA & PROCESSI LAVORATIVI : Presidente Maestri ( andrea.maestri@assiemme.it) , Davide Ronchi, Giacomo Segnani, Alessandra Brescianini
• RETAIL : Presidente Roberto Marini ( agenzia031@gmail.com); Fabio Zoia, Stefano Brandini Dini, Adler Ambrosi, Andrea re Fraschini
• CORPORATE E RAMI SPECIALI : Presidente Rodolfo Mambrini ( rodolfo@studiomambrini.com) , Donatella Castellana, Piero Urbano, Maurizio Zoia , Paolo Gabbani
•  REDDITIVITA’ & SERVIZI : Presidente Pietro Ronchi ( pietroronchi@ronchiassicurazioni.it) , Marika Grassi, Annalisa Arnaboldi, Luca Negri